Учёные создали бумажный пакет, который перерабатывается в биотопливо

Учёные создали бумажный пакет, который перерабатывается в биотопливо

Учёные создали бумажный пакет, который перерабатывается в биотопливо

Бумажные пакеты хоть и более экологичны, чем пластиковые, но всё равно влекут за собой проблемы: их производство значительно дороже, а сами пакеты можно использовать только единожды. Однако, как сообщает издание New Atlas, учёные из США нашли способ не только сделать бумажные пакеты многоразовыми, но и превратить их в биотопливо.

Авторы проекта — учёные из Университета штата Пенсильвания. Они представили водонепроницаемый бумажный пакет, который можно использовать неоднократно, а затем сдать в переработку для создания биотоплива.

В основе разработки лежит торрефикация целлюлозы: процесс нагревания в дефиците кислорода, при котором целлюлоза становится прочнее на разрыв во влажном состоянии. Как результат — бумага становится крепче, её можно использовать снова, даже если она намокла. Но без проблем не обошлось: из-за торрефикации бумагу сложнее переработать в биотопливо, поэтому пакеты обрабатываются дополнительным составом.

По мнению ведущей исследовательницы Джаи Трипати, использование многоразовых бумажных пакетов поможет экологии, сократив значительную часть пластиковых отходов. Однако до коммерциализации проекта пока далеко.


Возможно, вас интересует блочно-модульная котельная на стандартном топливе - газе или дизеле?


Новость отрасли подготовлена котельным заводом «Фортис».


Комментарии

Пока никто не оставлял здесь комментариев.

Новый комментарий
 
Комментарии проходят модерацию перед размещением

Случайные статьи

Котельная на природном газе: устройство, преимущества, недостатки
31.05.2022
Иконка глаза293
5.001
Устройство котельной на природном газе включает в себя горелку, теплообменник и теплоноситель, теплоизолированный корпус, делающий эксплуатацию безопасной и снижающий тепловые потери, гидравлический блок и систему автоматизации и контроля. Автоматическое управление, которое сейчас присутствует практически во всех установках...
Классификация природного газа по давлению
22.10.2023
Иконка глаза239
5.001
Перед вами представлена таблица классификации природного газа по давлению - низкому, среднему, высокому 1 и 2 категории, в различных единицах измерения.
Водомерное стекло парового котла: что это, принцип работы
22.12.2023
Иконка глаза234
5.001
Водомерное стекло парового котла показывает уровень воды в котлоагрегате. Выглядит устройство как прозрачный стеклянный цилиндр, втиснутый в металлическую раму. Сверху и снизу у него расположены два крана. В местах их размещения водомерное стекло примыкает к котлу. Главная задача устройства — отслеживать уровень воды, чтобы не допустить...
Котельная на отходах: особенности, устройство, виды
31.08.2022
Иконка глаза58
5.001
Котельные на отходах эффективны в ситуациях, когда производствам требуется отопление или пар для технологических процессов, и при этом они стремятся минимизировать расходы. Под «отходами» подразумеваются побочные продукты лесозаготовки, лесопереработки, пилки и валки деревьев, работы мебельных предприятий и прочих производств...